当前位置:浩博体育>政民互动>与政府部门沟通>查看信件

来信人: 毛新平
咨询时间: 2019-7-12 11:29:46
信件标题: 反映外滩火车头广场景观改变用途开冷饮烧烤店
所属类型: 反映问题
处理情况: 办理完毕
信件内容: 外滩火车头广场是广大市民休闲娱乐锻炼的场所,近日,据说是市城市执法管理局下属的园林处将火车头出租搞商业经营,占用周边广场,侵占市民休闲娱乐锻炼场所。现已开业,每天晚间乌烟瘴气,说是免费休息区,实际搞经营。公园内明确规定不准烧烤,可是他们占用公共资源搞经营,还违反规定进行烧烤,不知是谁批准的?应该给广大市民一个说法。
附件:
处理结果
承办单位: 城市管理综合执法局
处理时间: 2019-7-17 10:57:55
处理结果: 热心的市民你好,你所反映的问题现答复如下: 此处对外出租是在符合相关政策规定基础上经上级批准后进行的。除火车头箱体整体出租外,还包括车厢南侧5米以内场地均为合同内有效使用范围。 公园内规定不准烧烤,是指室外禁止明火烧烤,污染空气、制造垃圾。尤其是林地内、凉亭内明火烧烤存在火灾安全隐患现象。景区内固定场所经营餐饮,能为市民游人提供需求服务,虽然租赁方经营项目为烤肉,但我们已对其进行严格规范。一是使用电锅不允许明火存在,二是严格各项防火安全规定,在用水、垃圾处理等方面必须严格按照公园管理规定进行,禁止破坏环境问题发生。同时店主引进新型除烟净化设备,能有效控制油烟排放。并在车厢南侧设立凉亭座椅,对游客免费提供休息场所。火车头广场出租问题目前不存在违规经营、占用资源的问题,我们公园会对经营方进行日常监督,如果在经营中出现破坏公园环境、违规占用资源情况,我们会立即采取有效措施及时制止,请广大市民放心。
回复满意度